Nos équipes

Le conseil d'administration

Le conseil d'administration

Les élus et les personnels

Le Conseil d’Administration

Il est l’instance de décision de l’association

Il est composé de 16 administrateurs élus par l’assemblée générale.

Muriel ARMENTIA, Christophe ARRIETA, Karène COURTESSEYRE, Jean DUPOUY, Franck GUILLAUMIE, Frédéric LAFON, Bernard LAPORTE, Jean-Marie LAURONCE, Dominique MICHAUD, Maïté NEGUI, Michel PETIT, Alain PEYRE, Catherine REVEL, Gérard SAUBION,Isabelle SENDRANÉ, Gilles VAXELAIRE.

    Président : Gérard SAUBION

    Vice-Président en charge du Domaine du Social et Médico-Social : Alain Peyre

    Vice-Président en charge du Domaine de l’Education et des Loisirs : Franck GUILLAUMIE

    Secrétaire Générale : Maïté Négui

    Trésorier : Gilles Vaxelaire

    Trésorier adjoint : Jean Marie Lauronce

Les Personnels

  • Siège social

             Directrice générale : Céline Betzer

             Comptabilité : Marlène Estingoy

             Secrétariat comptable : Rachel Dedons

             Secrétariat "Classe et groupe" : Claude Corcuff

             Secrétariat "Association" et "Vacances" : Chantal Chibrac

  • Services

SAPAD

             Coordinatrice : Francoise Dubergey

             Secrétariat Sapad : Chantal Chibrac

SESSAD LSO : service d’éducation spéciale et soins à domicile Landes Sud Océan

UEMA : unité d’enseignement en maternelle pour enfants autistes

             Directrice : Sylvie Vergnolles Bézineau

             Secrétariat : Béatrice Bergerot et Rachel Dedons

             Equipe pluridisciplinaire du SESSAD

avec un chef de service, un médecin-psychiatre, une assistante sociale, une orthophoniste, une psychomotricienne et deux éducateurs spécialisés

             Equipe pluridisciplinaire de l’UEMA

avec une enseignante spécialisée, une neuro-psychologue, une orthophoniste,  un psychomotricien et  trois éducatrices spécialisées

Sur le centre nautique de Biscarrosse

             Responsable du centre : Rodolphe Hostettler

             Economat : Isabelle Lasserre

             Animation: Pierre Lafon

             Cuisine : Maria Da Silva